Каталог

Партнерский каталог



Термин проходимости определяет возможность техники перемещаться в разных условиях на различных поверхностях. Для тракторов это понятие дополнено возможностью осуществлять деятельность в составе агрегатного комплекса и на междурядьях пропашных насаждений. Выпускаемые промышленностью запчасти foton, участвующие в структуре узлов для обеспечения проходимости техники, имеют большой перечень наименований. Для правильного их подбора следует больше узнать о самом параметре проходимости, и от чего она зависит.

1. Несущая способность грунта

Этим показателем называют способность почвы оказывать сопротивление нагрузке вертикального направления. Она может зависеть от:
- разновидности состава почвы;
- агротехнического фона;
- вида и частоты обработки;
- влажности.

Для оптимального ведения сельскохозяйственных работ требуется показатель плотности почвы, равный 1,1 – 1,3 г/куб.см.
Масса трактора, передаваемая грунту через колёса, увеличивает этот показатель, что ведёт к снижению урожайности.

2. Давление колес на грунт

Увеличение площади соприкосновения колёс с грунтом ведёт к уменьшению нагрузки на него и увеличению проходимости техники. Вместе с тем, увеличивается ширина колеи, что приводит к потере полезного для возделывания пространства.
Опытные землепользователи стараются двигаться по пути уменьшения проходив техники по плодородным почвам. Большинство работ рекомендуется выполнять на сухой поверхности.

3. Показатель давления в шинах

Это величину рекомендовано держать в высоких значениях при работе на твёрдых поверхностях. При этом следует учитывать граничные показатели, указанные заводом-изготовителем.

4. Дорожный просвет

Этот показатель влияет на проходимость во время работ с высокостебельными сельхозкультурами и при движении по пересечённой местности. Однако, избыточные величины данного показателя снижают устойчивость техники.

5. Масса трактора

Этот критерий особенно проявляется при движении на склонах. Навешенной дополнительное оборудование на тракторе может ослаблять контакт ведущих колёс с землёй, в следствие чего проходимость техники существенно падает.

    Гидромоторы - ГПРФ (с) 2015